Как посадить саженцы яблони?

fawetfg.jpg


Хотите узнать, как посадить саженец яблони и собрать богатый урожай уже в следующем сезоне? Садоводы обычно выбирают наиболее подходящую пору года для высадки деревьев - весну или осень. Многое зависит от климатических условий региона, в котором выращиваются яблони и сорт дерева. Но некоторые условия остаются неизменными саженцев декоративной яблони – посадка саженца до распускания почек и температурный режим от +3 до +5 градусов не менее недели.


Преимущества

Весенней посадки

Осенней посадки

  • Регулярное осуществление контроля над растением в период вегетации; 
  • Оседание почвы при условии заготовки посадочной ямы в осенний период;
  • Присутствие большого количества влаги в почве, благоприятствующей быстрому росту деревьев.

  • Быстрое наращивание корневой системы в период отсутствия вегетации;
  • Мягкость почвы после летнего тепла;
  • Хорошее увлажнение земли в сезон дождей.


tree-branch-blossom-plant-fruit-flower-food-produce-evergreen-botany-flora-shrub-apples-apple-tree-rose-hip-flowering-plant-rose-family-acerola-malpighia-matures-land-plant-585037.jpg


Сроки весенней высадки саженцев определяются региональным климатом и особенностями почвы. Посадив поздние сорта яблок ранней весной, первый урожай можно собрать уже осенью.

Перед посадкой необходимо учесть все нюансы – климатические особенности, сорт будущих плодов. Если не знаете, как правильно посадить саженец яблони, следуйте следующим правилам:

  1. Выбирая саженцы, посмотрите на корневую систему – важно, чтобы у будущего дерева присутствовали мелкие и крупные корни. Рассмотрите деревце на отсутствие изъянов и болезней. К посадке подходят только здоровые саженцы со сформированным штамбом в 1-2 см шириной.

  2. Место высадки играет немаловажную роль в получении будущего урожая. Низкорослые сорта лучше растут на южной полосе сада, а высокорослые – на севере

  3. Соблюдайте расстояние между саженцами! Карликовые деревья высаживаются на расстоянии 2-3 метра друг от друга. Колоновидным растениям будет достаточно и одного метра для активного роста, в то время как высокорослые деревья с разрастающейся корневой системой требуют расстояния между собой не менее 4- 5 метров.

Рекомендации: молодую яблоню не следует сажать на месте старого дерева! Лучше подобрать свежую землю.

Яблоневые саженцы хорошо приживаются на любой почве, однако лучше всего подходит глубокая суглинистая почва. В глинистую и песчаную землю следует добавить торф, компост и перегной.

 Пошаговая инструкция высадки саженцев:

  1. Подготовка ямы. Глубина ямы должна быть около 70 см, диаметр около метра. Верхний слой с компостом и перегноем откладывается отдельно. 

  2. Рыхление почвы. Возьмите тяжелую лопату и хорошо разрыхлите почву на глубину 30 см. 

  3. Засыпка удобрений. Высыпьте слой с перегноем, заполнив им примерно третью часть ямы. Затем засыпайте заранее приготовленные органические или минеральные удобрения. Добавьте второй слой перегноя, лопатой смешивая его с удобрениями. 

  4. Сооружение горочки. Засыпьте яму оставшейся почвой без удобрений. У вас должна получиться небольшая горка песка в 15 см. 

  5. Вбивание колышка. В середину горки вбейте деревянный кол, который поможет удержаться молодому деревцу от ветра. 

  6. Высадка саженца. Установите деревце в середину ямы, аккуратно расправив корешки. Следите за тем, чтобы корневая шейка находилась над уровнем почвы на расстоянии 5 см. Постепенно засыпайте корни почвой, слегка утаптывая землю. 

  7. Привязывание деревца. Привяжите посаженный саженец к колышку. Используйте тонкую веревку или полиэтиленовый мешок. 

  8. Полив. Хорошо полейте яблоню водой и сделайте мульчирование торфом или перегноем.

  9. Корневая шейка должна находиться на поверхности – это обеспечит хороший воздухообмен углубленным корням, находящимся глубоко под землей.

Не забывайте о регулярном уходе за молодым садом! Обеспечьте своевременный полив крохотных саженцев.

apple_tree_080519.jpg

Имея понятие о том, как посадить саженец яблони, вы быстро получите первые плоды и сможете насладиться нежным вкусом яблок, выращенных собственными руками. Станьте опытным садоводом и соберите первый урожай вкусных фруктов!


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина